-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Interessante

 -Метки

canon clip daria stravinsky efw estet fashion week fashion mercedes-benz fashion week russia mfw microsoft moscow moscow fashion week music rhythmic gymnastics russian fashion week style surfing video volvo fashion week moscow windows английский язык англия банки берлин бизнес видео виндсерфинг германия гостиный двор гран-при дахаб даша стравински дистанционное обучение египет законодательство карьера керри глисон клип конкурсы личностный рост лужники манеж мода москва музыка неделя моды неделя моды в москве обучение ольга раскина оптимизация персональной деятельности парусный спорт питер показ показ мод показы практическая психология психология путешествия расписание репортаж репортажи российская неделя моды россия санкт-петербург сертификация серфинг софт спорт стивен кови стиль сша турнир фильмы фото фотография хозяйство художественная гимнастика цвз манеж экстремальный спорт ювелирное искусство ювелирные украшения

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.07.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 3944

О девушках-подругах и девушках-принцессах

Дневник

Вторник, 03 Января 2012 г. 18:40 + в цитатник
Tangled_1615392_700 (700x560, 293Kb)
Вместо предисловия
Бурное обсуждение предыдущего экономико-социологического опроса о современных девушках привело к некоторым размышлениям, часть из которых изложена в этом посте.

Основной вопрос: А насколько корректно вообще применять в отношении некоторых девушек такие категории как "дружба" или "подруга", если речь касается их отношений с мужчиной? Нет, я не ставлю под сомнение возможность существования такой дружбы в принципе, во всяком случае до момента, пока не возникает чувств отличных от дружеских. Речь скорее о том, что влияние психотипа девушки на отношения с мужчинами может быть настолько сильно, что эти отношения с трудом подпадают под данные категории (думаю в отношении мужчин можно сформулировать аналогичную мысль, но это уже выходит за рамки обсуждения).

Данный вопрос рассматривается на примерах двух крайних и в частично противоположных друг-другу психотипов: девушка-подруга и девушка-принцесса.

Ну и, в качестве дополнения, даны некоторые наблюдения, основанные на практике общения и личном опыте.
Читать далее...
Рубрики:  Заметки
Личностный рост
Практическая психология
Мысли

Метки:  

Мировой финансовый кризис и личная эффективность

Дневник

Суббота, 06 Декабря 2008 г. 22:05 + в цитатник
"Для того, чтобы изменить ситуацию, порой достаточно изменить свое восприятие этой ситуации. Даже когда нам кажется что дела плохи, на самом деле может оказаться, что все не так уж и плохо. Попробуйте взглянуть на обстоятельства с разных сторон, и вы почти наверняка найдете что-нибудь положительное." (источник).

Не секрет, что тема финансового кризиса является сейчас одной из наиболее обсуждаемых в средствах массовой информации. По данному вопросу уже высказывались многие российские и зарубежные лидеры: Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Николя Саркози, Барак Обама. Выскажусь и я.

Финансовый кризис и новые возможности
Любой затрагивающий нас кризис – это изменение положения вещей в нашей жизни, требующее неотложных действий. Вне зависимости от того насколько непростой представляется ситуация, не принять во внимание плюсов и возможностей которые она может предоставить, представляется мне не самой эффективной стратегией.

Итак, какие возможности можно извлечь из финансового кризиса для повышения персональной эффективности:

1. Дополнительная мотивация. Мотивация в повышении своей конкурентноспособности на рынке труда, в улучшении атмосферы в своей семье, в том, чтобы реально начать делать что-то полезное и нужное, на что в "сытом и довольном вчера" не выделялось время или что делать было попросту лень.

2. Дополнительное свободное время. Для тех, кому ограничили рабочую неделю, предоставили дополнительный отпуск. Но оно станет плюсом лишь при правильном расходовании. Управление временем (тайм-менеджмент) вам в помощь. Определяйте приоритеты, ставьте цели, в том числе в рамках личностного роста или карьеры, добивайтесь их достижения.

3. Повышение финансовой грамотности. Возможно для кого-то эта грамотность обойдется не дешево, но этот опыт дорогого стоит.

4. Научиться ценить то, что имеешь и не жалеть то, что потерял.

Антикризисная личная эффективность
В реальной жизни многое находится вне нашего круга влияния и личная эффективность – не панацея от финансового кризиса, но средство, позволяющее выйти из любого кризиса с минимальными потерями. Наряду с основным принципами эффективной деятельности, во время финансового кризиса мне видится необходимым учесть и новые, которые ранее могли не входить в число приоритетных:

1. Финансовая эффективность. Рациональность и умеренность в расходах. Возможно многие даже откроют для себя такой механизм как распродажа, позволяющий покупать тоже самое в 2-3 раза дешевле и начнут обращать внимание на ценники в магазинах.

2. Концентрация на самом важном. Жизнь многих из нас просто забита ненужными вещами, бесцельной тратой времени, случайными знакомыми. Настал момент определиться с тем, что действительно важно для вас.

3. Персональный риск-менеджмент. В условиях финансового кризиса нужно быть готовым к таким вещам, о которых раньше даже не приходилось задумываться: о возможном банкротстве твоего банка, о вероятности в один прекрасный день потерять работу. Под готовностью подразумевается не только моральная подготовка, но и ряд действий, направленных на то, чтобы понизить как вероятность, так и существенность данных событий.

Хочу всем пожелать не терять оптимизма, ориентироваться на непреходящие жизненные ценности, не забывать поддерживать своих друзей и близких. Не отступайте перед трудностями! Они всегда несут нам новые вызовы, но иногда и новые возможности.
Рубрики:  Личностный рост
Мысли

Метки:  

На заметку

Дневник

Воскресенье, 15 Июня 2008 г. 21:20 + в цитатник
Периодически ловлю себя на мысли, что иногда забываю применять на практике известное высказывание Габриеля Гарсиа Маркеса из "13 фраз о жизни":

"Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой."

Не знаю точно, куда его правильнее было бы отнести: к тайм-менеджменту, практической психологии или личностному росту, но думаю, что это высказывание очень верное.
Рубрики:  Высказывания
Личностный рост
Практическая психология
Мысли

В Москве будут снесены все пятиэтажки

Дневник

Понедельник, 10 Декабря 2007 г. 22:59 + в цитатник
"На этой неделе на заседании столичного правительства было принято решение о сносе не только всех московских пятиэтажек, даже так называемых "несносимых" серий, но и 9-12-этажных жилых домов. При этом не исключено, что затем настанет черед 17-этажных домов. Масштаб затеянного настолько велик, что в ближайшие 18 лет коснется каждого пятого москвича.

Городская администрация хочет избавиться от "морально устаревшего жилья" до 2025 года. Это предусмотрено Генпланом развития столицы. Эксперты уже назвали решение московских властей "историческим", поскольку оно обеспечит доходность строительного бизнеса в городе на ближайшие 18 лет, сообщает ИА Финмаркет." (Источник: http://www.rb.ru/topstory/business/2007/12/06/191318.html, опубликовано 06.12.2007 в 19:13, автор - Александр Паршуков).

Интересно, кто-нибудь занимается анализом того предела, когда "вверх" Москве уже нельзя будет расти без радикальной перестройки транспортной инфраструктуры? И где находится этот предел?
Рубрики:  Разное
Мысли

Метки:  

Основы эффективной деятельности

Дневник

Воскресенье, 01 Апреля 2007 г. 13:26 + в цитатник
В дополнение к моим тезисам книги Керри Глисона "Оптимизация персональной деятельности" решил сформулировать самые базовые принципы на которых основывается эффективная деятельность любого человека в долговременной перспективе:

- Здоровье (регулярные и адекватные физические упражнения, спорт или соответствующая физическая активность; медицинский мониторинг, профилактика и своевременное лечение)

- Питание (полноценная и правильно сбалансированная пища)

- Режим (во всех основных процессах жизнедеятельности; использование "биологических часов", привычки организма к определенному ритму; регулярность в приеме пищи; грамотно поставленный процесс восстановления после физических и умственных нагрузок; выделение времени на отдых и развлечения)

- Мотивация (разбиение задач на небольшие этапы, работа "на результат"; четкое выделение конкретной желаемой цели, получение удовольствия от ее достижения; внутреннее обоснование значимости решаемых задач, выполняемой деятельности, стремление к постоянному развитию; внесение разнообразия в привычную деятельность)

- Коммуникация (соблюдение "гигиены общения", учет психоэмоциональных особенностей других людей и своих собственных, налаживание и поддержка знакомств и общения на взаимовыгодной основе)
Рубрики:  Личностный рост
Мысли

Метки:  

Этот удивительный мир

Дневник

Четверг, 01 Марта 2007 г. 00:16 + в цитатник
Наш мир полон закономерностей в самых разных областях. Одна из удивительных закономерностей заключается в том, что получая что-то, мы почти всегда что-то теряем.

Отвечая на вопрос: "Чего вы хотите добиться в жизни?", зачастую приходится отвечать на вопрос "От чего вы готовы ради этого отказаться?".

"Кувшинчик или дудочка?" - что выбираете вы?
Рубрики:  Мысли


 Страницы: [1]